По инициативе предпринимателей состоялся семинар с налоговой службой

24 декабря по инициативе предпринимательского сообщества Дагестана Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД совместно с УФНС по РД провел онлайн-семинар на тему «Актуальные вопросы налогового администрирования в части представления налоговой отчетности по итогам 2021 года при применении предпринимателями специальных налоговых режимов».

Ниже мы собрали ответы налоговой службы на самые актуальные вопросы предпринимателей, заданные на семинаре.

Также представитель налоговой службы обещал донести до руководства просьбы предпринимателей в части усиления информационной работы с налогоплательщиками и размещения образцов заполнения заявлений и деклараций в инспекциях

Мурад Далгатов поблагодарил предпринимателей за данную инициативу и призвал предпринимателей активнее обращаться со своими проблемами в аппарат бизнес-омбудсмена. Присутствующие договорились провести обучающий онлайн- семинар в марте 2022 по вопросам сдачи налоговой отчетности по УСН. Семинар слушали более 20 предпринимателей.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

1. Могут ли налоговые органы при приеме заявлений и уведомлений провести их проверку и указать на видимые ошибки? Должны ли сотрудники налоговой это делать?
Ответ: Да, налоговый инспектор, принимающий заявление может указать на видимые ошибки (неверно указанный код НО, ОКТМО и тд.), но Налоговый Кодекс не обязывает его делать этого, неправильно
заполненное заявление или уведомление может быть причиной в отказе выдачи патента либо уменьшении налога.
2. В случае, если ИП получено 2 патента, уменьшение суммы налога на сумму уплаченных страховых взносов происходит в полном объеме? Можно ли уменьшить сумму обоих патентов, если сумма страховых взносов покрывает размер обоих патентов?

Ответ: ИП, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить сумму налога на сумму уплаченных страховых взносов, но не более чем на 50 процентов.
ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить сумму налога на уплаченные страховые взносы в полном размере.
Если налогоплательщик в календарном году, в котором им уплачены страховые платежи (взносы) и пособия, получил несколько патентов и при исчислении налога по одному из них сумма страховых взносов превысила сумму этого налога, то он вправе уменьшить сумму налога, исчисленную по другому (другим) патенту, действующему в этом же календарном году, на сумму указанного превышения.(пп.3, п.1.2, ст. 346.51 НК РФ).
3. Можно ли на протяжении нескольких налоговых периодов находиться одновременно на ПСН и УСН, сдавая при этом каждый код нулевую декларацию по УСН?
Ответ: Да, можно. В соответствии с п.1 ст. 346.43 ИП вправе применять ПСН наряду с иными системами налогообложения, включая УСН.
4. Если патент на 2021 год был получен только в феврале, как ИП отчитываться за январь 2021 года в случае, если параллельно ИП не применяет УСН?
Ответ: В соответствии с гл. 26.5 НК РФ доходом от ПСН являются суммы, поступившие в период действия патента. То есть, если патент получен в феврале, за январь, при условии что не применялись иные
спецрежимы, необходимо отчитаться по ОСНО.

5. Будут ли ФНС рассмотрены заявления на получение патента и уведомления об уменьшении суммы патента на страховые взносы, если они были поданы на бланках устаревшей формы (актуальной в 2020 году)?
Ответ: В случае, если заявления и уведомления были поданы до утверждения новых форм, они были рассмотрены (новая форма заявления на применение ПСН утверждена приказом ФНС от 08.12.2020, уведомление об уменьшении суммы налога утверждено приказом ФНС России от 26.03.2021). После утверждения новых форм, устаревшие бланки являются неактуальными.

6. Продлен ли срок подачи заявлений на получение патента на 2022 год до 31.12.2021 г. по аналогии с
прошлым годом? Если нет, и последним днем подачи было 16.12., могут ли налоговые органы выдать патент с 01.01.2022 г, если в заявлении указана такая дата получения патента?
Ответ: Нет, в 2020 году срок подачи заявления на патент был продлен до 31 декабря в связи с отменой ЕНВД. В 2021 году срок подачи заявления в соответствии с Налоговым кодексом, не менее чем за 10 рабочих дней до начала действия патента. То есть если брать патент с 01.01.2022, заявление необходимо было подавать не позднее 16.12.2021 года.