Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан помог руководителю общества с ограниченной ответственностью избежать административного наказания

Обстоятельства дела состоят в том, что Управлением Роспотребнадзора по РД в ходе проведения внеплановой проверки в отношении деятельности заявителя был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В ходе рассмотрения обращения Уполномоченным по защите прав предпринимателей в РД было направлено в Кировский районный суд города Махачкалы заявление с указанием на нарушения норм Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и КоАП РФ при проведении в отношении деятельности заявителя выездной внеплановой проверки Управлением Роспотребнадзора по РД.

Кроме того, представитель Уполномоченного принимал участие в Кировском районном суде г. Махачкалы при рассмотрении протокола об административном правонарушении, поступившего из Управления Роспотребнадзора по РД.

По итогам судебного разбирательства ввиду того, что указанное нарушение было совершено впервые, а также учитывая мнение Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД суд, пришел к выводу в отношении деятельности заявителя назначить наказание в виде предупреждения.
Таким образом, бизнес-омбудсмен помог руководителю общества с ограниченной ответственностью избежать административного наказания.