Актуальные вопросы по НДФЛ и страховым взносам обсудили на семинаре в режиме ВКС

Вчера, 10 декабря в режиме ВКС прошел совместный семинар Управления Федеральной налоговой службы России по РД и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан на тему: «Актуальные вопросы администрирования налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховых взносов.

На вопросы предпринимателей отвечал заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по РД – Низам Салманов.

При обсуждении актуальных вопросов администрирования НДФЛ и страховых взносов, Низам Салманов рассказал о мерах поддержки налогоплательщиков в условиях пандемии. А также о том, что с 1 апреля           2020 г. организации и индивидуальные предприниматели, внесенные в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, могут применять пониженные ставки по страховым взносам. Пониженный тариф страховых взносов действует только в отношении начисленных выплат, которые превышают минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом на начало расчетного периода (года).

Мурад Далгатов поинтересовался, что больше всего волновало бизнес в 2020 году. Согласно ответу представителя налоговой службы, чаще всего в условиях пандемии налогоплательщиков интересовало немного: первое – освобождение от уплаты налогов, второе – перенос сроков уплаты налогов, третье – перенос сроков сдачи отчетности.

Во время ВКС поднимались вопросы сроков подачи уведомления об уменьшении стоимости патента на сумму страховых взносов, а также вопросы возврата сумм излишне уплаченных страховых взносов, однако больше всего предприниматели обеспокоены тем, какой налоговый режим выбрать вместо ЕНВД.

«Необходимо прямо сейчас, не откладывая, подать в налоговую инспекцию заявление о переходе на другой налоговый режим. Иначе решение примут за вас. И с января 2021 года Вас переведут на общий режим налогообложения», - сказал Мурад Далгатов.

Подробно о патентной системе налогообложения рассказал начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС РФ по РД Нариман Агамов. «Чтобы перейти на патентную систему налогообложения, предприниматель должен подать заявление на получение патента – не позднее 31 декабря 2020 года», - напомнил он.

В завершении встречи, Уполномоченный и сотрудники УФНС по РД выразили готовность проводить подобные семинары чаще при желании и активном участии самих предпринимателей.